2024-05-19 06:28:35 | 爱好网
对于大学生在食堂吃什么减肥,我有以下几点建议:
1.主食要粗细搭配尽量多吃粗粮
比如:食堂除了白馒头和米饭,还有杂粮饭,蒸地瓜,玉米,山药搭配着吃,可以两顿都吃细粮,另外一顿吃玉米或地瓜,也可以每顿都粗细搭配,比如早餐包子配蒸药,午餐杂粮饭,晚餐白米饭配蒸地瓜。
2.每餐至少两类食物
即主食和富含蛋白的肉蛋奶豆,还要有蔬菜,因为蔬菜富有膳食纤维,能量又较低,能增加饱腹感,有利于减肥。多吃绿色蔬菜和瘦肉。
3.先吃蔬菜,后吃蛋白和主食
蔬菜富含增加饱腹感的膳食纤维,减肥时保证蛋白摄入,有利于减肥,大多蔬菜的能量比主食和蛋白都低,饭前喝汤增加饱腹感,这样在吃饭的时候就可以少吃一点。
4.少吃高热量零食
糕点等高热量零食,要少吃少吃的方法就是少买卖最小包装,买了和朋友一起分享。
5.不要狼吞虎咽,要细嚼慢咽
高速的进食会影响响消化效率,细嚼慢咽促进消化和吸收,有利于减肥,另外,细嚼慢咽有利于增加饱腹感。
以上就是我所知道的食堂减肥方法。
其实在校大学生减肥也是很容易的,只要你合理的控制好饮食加上适当的运动就能够成功的。在吃饭的问题上,如果你们宿舍能够使用电器那是再好不过了,买一个小的电饭锅自己来做一些快手的美食,既营养健康丰富而且还省钱呢。平时的时候焖煮杂粮饭,熬个粥品,炖个杂烩菜都是不错的。但是大学必须要吃食堂的话,那么你就应该多多的注意了。
早饭的选择上面,可以来一碗粥或者豆浆,一个鸡蛋或者包子就可以了,食堂里面的油条,油饼,馅饼类的食物尽量避免,肠胃不仅消耗困难而且热量超高。当然也不是一点也不让吃,一周吃一次就可以了,而且那一天其他三顿的食物就已清淡为主。
打午饭的时候,一定要注意量,够吃就好,别贪心要太多,非常容易吃撑的。建议你可以找一个同样有减肥需求的小伙伴一起,两个人打一份在平分着吃,既不会浪费还有人相互监督鼓励。因为饭少,这就要求在吃饭的时候,一定要做到细嚼慢咽,充分的咀嚼,享受食物的美好,每顿饭在20分钟左右,心理和生理都能够得到满足。千万别狼吞虎咽的,还没怎么吃就没了。
还有要注意一点,因为食堂的用油都是一些平价的豆油,卫生油,脂肪含量最高了。为了追求好的口感,难免要油炸或者大荤,这就需要我们吃饭之前,先喝一杯水,然后再准备一碗水,把菜往水里面涮一涮,去除一部分的油和盐类,味道不会改变很多而且热量也会降低。还有要注意,菜汤就一定不要吃了,里面全是油盐。
晚饭是减肥的成功关键了,一定要在七点之前解决,吃到七分饱,主食能省略就省略掉,吃些水果蔬菜就行了。过了八点,再饿也得忍着。
减脂期因为零食奶茶吃的少,其实已经省了一部分钱啦~
个人觉得,食堂和外卖的饭菜都很油,减脂期吃饭最好是自己做,自己做饭更省钱哦。(PS:不开火也能在宿舍做饭)。
我减脂期大部分都是在宿舍解决自己的吃饭问题的 我在宿舍买了一个低功率小锅。食材通常是在团购平台或者购物APP领券购买,一般都比去超市买便宜很多,匀下来一餐话费是比在食堂吃少的。减脂期讲究营养均衡,低卡少油盐。如果没有时间自己做,那么就在食堂吃,多选择米饭套餐,荤素搭配,少油盐的菜,少吃面条炸鸡类的。其实相对来说,米饭套餐会比炸鸡什么的更便宜,比同价位面条的营养价格高(蛋白质相对多一点)
我主要分享一些偶尔在宿舍做饭解决减脂期三餐的一些经验:
1.首先是选择的食材:我通常会优先选择健康低价的食物.
(1)主食(粗粮为主,碳水)
小锅没有办法蒸米饭,所以我大都是吃一些面条或者红薯玉米土豆。
荞麦面(0.5-1.5r/顿)
荞麦面是相比于普通面条是更低升糖饱腹的,很适合作为减脂期的主食。价格也不贵。如果没有锅,可以买那种冲泡类的荞麦面,就像泡方便面一样,不过需要自己额外加酱料。
红薯紫薯玉米(2-3r/斤)
红薯紫薯玉米是粗粮,热量低,而且含有丰富的膳食纤维,也是十分适合减肥的。最主要的是很便宜,很多时候在买菜团购APP上一斤只要两三块钱,一斤能吃好几次。
没有锅的姐妹可以选择即食玉米(2-3r/根)或者即食玉米粒(2-3r/100g)
魔芋面/魔芋结(2-3r/盒200g)
魔芋属于基本没什么热量的食物,用魔芋面代替主食可以很好的制造热量缺口(但是营养含量低,只能偶尔替代主食哦),网上买的很多魔芋粉丝都是拿热水泡泡就能吃了,所以有没有锅都可以买哦。
即食燕麦(20元/kg)
燕麦的营养价值不必多说,高纤维饱腹的功能也是很多减脂人士选择它的原因。 爱好网
(2)肉类(优质蛋白为主,补充蛋白质)
人体生长活动是离不开蛋白质的,肉类含有丰富蛋白质,减脂期一定要摄入足够的蛋白质,不然会造成肌肉流失,如果搭配运动,蛋白质要吃的更多一点才有利于肌肉恢复哦。减脂期我通常选的是一些低卡高蛋白的肉类,像牛肉,鸡肉相对猪肉的脂肪含量就低一些。
即食鸡胸肉(2-3r/100g)
鸡胸肉是大家公认的减脂期必备食物,但是自己做鸡胸肉总是很柴,而且在宿舍处理生肉真的太麻烦啦,所以我选择购买网上的即食鸡胸肉,既能直接吃,也能加热或者煮着吃。别看网上正价一包五六块,活动价一包基本上两三块钱就到手啦!
鸡蛋(0.7-1.5r/个)
鸡蛋也是很优质的蛋白质了,而且价格不高,很多减肥博主的食谱里都有它。食堂一般卖1.5-2r一个,如果有锅可以在买菜平台上买一板30个也就20元左右,也可以买一个小型的蒸蛋器,可以蒸蒸鸡蛋也能蒸蒸青菜什么的(现在貌似还有单个的迷你蒸蛋器)
牛奶/奶粉/纯豆浆粉(1-3r/瓶/袋)
优秀蛋白代表之一,牛奶含有丰富的优质蛋白,除了可以做早餐,晚上饿了喝一杯牛奶也能缓解饥饿的同时对胃也没有那么大的复旦。豆浆粉尽量买纯豆浆粉,不额外添加糖。
(3)蔬菜(膳食纤维,维生素)
蔬菜方面我会首选那些既可以即食有可以煮的食材,对于学生党来说更方便一些。比如黄瓜,西红柿这两类都是我首选选,一斤大概2-5元,一个人能吃四餐左右。
(4)低卡调料
调料当然也是选择低卡价格实惠的,尽量减少品类和油脂。
油醋汁(3-5r/250ml)
辣椒面(5-10r/20包)
低卡剁辣椒(3-6r/瓶)
这三种是我常备的调料,也是减脂餐好吃的关键。
2.三餐搭配
下面我就来分享几个答主的三餐搭配,大家可以参考一下~
早餐:
牛奶/奶粉+燕麦/全麦面包+番茄/黄瓜(2-4r)【不开火】
鸡蛋+黄瓜/番茄+红薯/紫薯/玉米(2-3r)
午餐:
煎蛋/鸡胸肉+荞麦面/魔芋面/即食玉米+青菜(4-8r左右)【不开火】
少油胡萝卜鸡蛋饼(3-5r)
豌豆鸡蛋豆腐汤(4-6r)
晚餐可以参考早餐吃
平时可以在短视频APP看看一些博主的分享,现在有很多学生党也会分享自己的食谱的。
以上就是爱好网整理的大学生在食堂吃什么减肥相关内容,想要了解更多信息,敬请查阅爱好网。大学生在食堂吃饭一般一顿饭多少钱? 现在大学食堂都是按菜色分级售卖的。如果想要吃到荤菜,差不多一顿饭要花7~12元,如果只是素菜5~7元。当然也有一些家境比较贫寒,生活开销小。我有个同学一顿饭吃两个馒头加一个鸭蛋,差不多3块钱就能搞定 大学生晒食堂3.8元套餐,套餐的性价比怎么样?学校的学生会吃吗? 这个套餐的性价比是很高的。 3.8元的套餐里面有两个荤菜,一个素菜,这样的套餐大家想必
在大学食堂吃饭大约多少钱一个月? 第一、如果想要吃得好,那么可能花费的钱会越多 有的大学生虽然只在学校食堂吃饭,但是每个月需要吃很多的水果,另外还有其他营养品比如牛奶,甚至有的大学生每个月喜欢吃很多的零食,因此可能在吃饭上所花费的费用,一个月会超过1500块钱。 第二、取决于学校食堂的饭菜价格 当然如果学校食堂的饭菜价格越高,那么学生们在吃饭上所需要支付的费用则更高,但是一般来说
大学生晒食堂3.8元套餐,套餐的性价比怎么样?学校的学生会吃吗? 这个套餐的性价比是很高的。 3.8元的套餐里面有两个荤菜,一个素菜,这样的套餐大家想必听都没有听过吧。现在的大学食堂虽说物价不高,但是想要吃到两荤一素的套餐,基本上都需要七八元左右,甚至一部分的学校这种套餐的价格都在10元左右。所以说再看到3.8元就可以吃到两个荤菜,一个素菜的时候,真的是让人非常的震惊。 可以看到这个
大学食堂怎么样? 我来分享一下我大学的食堂吧。你参考参考: 校南区共有四个食堂:第一食堂(内设清真餐厅)、第二食堂(教工食堂)、第三食堂和第四食堂,主要经营快餐( 各食堂内均设有南、北各地风味小吃 )。 校北区共有四个食堂,北区第一、第二、第三食堂为 特色风味餐厅 ,第四食堂是新设的上面还有一个北五。 学校食堂的话还是挺多的。还有几个吃饭的地方。 列咖 的
温州大学的食堂怎么样? 温州大学分为茶山校区和学院路校区,学院路校区是成人教育学院就不多介绍茶山校区分为南北2个区域以及ABCDE五个区域。 南校A区: 化学与材料工程学院、教育学院(教师教育学院)、机电工程学院、电子与电气工程学院、数理学院、计算机与人工智neng学院、美术与设计学院、生命与环境科学学院、建筑工程学院 北校: 商学院、人文学院、法学院、音乐学院、体
承包大学食堂需要什么手续和资质 法律主观:承包经营的基本要求 1.承包者须遵循《食堂管理实施细则》的管理规定,并承诺贯彻其实践细节。 2.为确保食材卫生安全,学校将逐步实施食堂食材如米、面、食用油、肉、蔬菜的统一招标定点进货,并由食堂经营者和管理办公室组成的评标小组确定供应商及品质标准。原则上,食材品质必须达到中等以上水平,且禁止非定点供应商或不符合标准的产品进入食堂。 3.承包经营者需
大学食堂价格贵吗 我的大学食堂是比高中要贵的,但是菜品也比高中多很多。一天大概是35元左右。 早餐的话非常便宜,比外面的早餐店便宜,而且我坐标东北,量很大哦! 午餐的话,快餐盒饭很便宜一素3元,一荤5元,其他搭配如上图。其他的有特色的商铺一般是9~18元不等。比如一碗蔬菜面9元,一碗凉皮9元,带点鸡蛋或者肉沫,丸子的就11元左右,带大块整肉的就15r左右了。麻辣烫,麻辣香锅啥的根据自
上大学的食堂伙食费大约多少钱? 我的大学食堂是比高中要贵的,但是菜品也比高中多很多。一天大概是35元左右。 早餐的话非常便宜,比外面的早餐店便宜,而且我坐标东北,量很大哦! 午餐的话,快餐盒饭很便宜一素3元,一荤5元,其他搭配如上图。其他的有特色的商铺一般是9~18元不等。比如一碗蔬菜面9元,一碗凉皮9元,带点鸡蛋或者肉沫,丸子的就11元左右,带大块整肉的就15r左右了。麻辣烫,麻辣
2023-08-17 17:09:12
2023-08-29 01:42:12
2023-12-15 16:43:29
2023-10-14 00:58:41
2023-12-29 12:36:31
2023-12-20 22:55:22